В Москве начал работу Пункт отбора на военную службу по контракту

В столице открылся пункт набора контрактников на армейскую службу, куда могут прийти также и иностранцы
В Москве начал работу Пункт отбора на военную службу по контракту
Сергей Киселев / Агентство "Москва"
Брифинг военного комиссара Москвы Максима Локтева, посвящённый открытию на улице Яблочкова пункта отбора на военную службу по контракту.

В столице начал работу новый пункт набора граждан, желающих вступить в вооружённые силы. Он находится по адресу: улица Яблочкова, дом 5, строение 1, сообщил СМИ московский военком Максим Локтев.

Со всеми желающими поступить на службу в пункте будут работать по принципу "одного окна": здание покидать не придётся. 

Цифра
195 тысяч рублей
составляет единовременная выплата при подписании контракта (при заключении контракта на срок не менее одного года)

В будние дни пункт будет работать с 9 утра до 8 вечера, в субботу – с 9 утра до 6 часов вечера, а в воскресенье – с 9 утра и до 3 часов дня. Перерыва на обед не предусмотрено. Пункт сможет пропускать через себя порядка сотни человек в день, в случае нужды пропускная способность будет увеличена в три раза. Всю необходимую информацию о работе пункта набора контрактников и условиях набора можно узнать на сайте mos.ru или номеру телефона 117.

Максим Локтев обратил внимание, что со всеми будущими контрактниками будут проведены профсобеседования специальными инструкторами. Минимальный срок прохождения контрактной службы составляет 11 месяцев, а сверх этой цифры длительность службы будет определяться в каждом случае индивидуально.

При отборе желающих поступить на контрактную службу будут учитываться их знания. Если специальностей несколько, то можно будет выбрать конкретную.

Выплаты до отправки в зону СВО

40–50 тыс. рублей – денежное довольствие

50 тыс. рублей – Выплата по указу Мэра Москвы 52-УМ 

Итого: 90–100 тыс. рублей  за полный календарный месяц

Выплаты в зоне СВО

40–50 тыс. рублей – денежное довольствие

120–240 тыс. рублей – дополнительные выплаты за участие в СВО 

50 тыс. рублей – выплата по указу Мэра Москвы 52-УМ 

Итого:  210–340 тыс. рублей за полный календарный месяц в зоне СВО

В пункте приёма на службу по контракту работают врачи всех необходимых профилей: но глубоких медицинских освидетельствований кандидатам не придётся проходить, поскольку местные врачи смогут увидеть информацию об их здоровье в режиме онлайн благодаря существованию электронных медкарт.

Московский военком отметил, что зачастую россияне из глубинки работают в столице. Но при приёме это учитываться не будет, главное, чтобы кандидат был совершеннолетним, но не старше 60 лет. Также в пункте приёма на военную службу по контракту готовы рассмотреть и кандидатов из ближнего зарубежья.

Поддержка для иностранных граждан, поступающих на службу по контракту

Гражданство РФ

150 000 рублей – единовременная выплата

до 15 000 рублей – компенсация билетов на переезд семьи в Москву

7 дней проживания семьи в гостинице ММЦ в Москве

Между прочим, каждый, кто заключит контракт для отправки в зону СВО, будет тренироваться для получения профессиональной специальной подготовки на самых оснащённых и оборудованных полигонах Подмосковья, и будет получать жалование уже во время подготовки. При подписании договора не менее чем на 12 месяцев можно сразу рассчитывать на единовременную выплату в 195 тысяч рублей. Кроме того, будут и дополнительные доплаты, в зависимости от воинской должности и звания, не считая региональных и федеральных льгот.

Ранее столичная мэрия для содействия московским военным комиссарам запустила горячую телефонную линию 117, по которой любой может задать свой вопрос о контрактной службе. А на сайте mos.ru содержится вся информация о выплатах, сопутствующих и вытекающих льготах как для того, кто принял решение служить профессионально, так и для их родных.

Московские льготы и социальные гарантии семьям военнослужащих

Детям 

18 770 рублей – ежемесячное пособие на каждого ребёнка

Единовременное пособие молодым родителям

С 1,5 года – место в детском саду, в случае необходимости перевод в детский сад или школу рядом с домом

Бесплатное посещение городских и муниципальных детских садов на территории Москвы, а также занятий в кружках и секциях в школах и городских учреждениях

Бесплатная продлёнка и зачисление без очереди учеников с первого по шестой класс

Бесплатные завтраки и обеды ученикам 1−11-х классов и обеды студентам городских колледжей

Родителям

Социальное обслуживание на дому для пожилых граждан, граждан с инвалидностью I и II группы, а также семей, которые воспитывают детей с инвалидностью

Направление в дома ветеранов и другие стационарные учреждения социального обслуживания, независимо от состава семьи

Супругам 

Организация профессионального обучения и дополнительного профессионального образования (для граждан России)

Содействие в поиске работы